Итоги зимней Спартакиады – комментарии хоккеисток сборной Москвы

Фото новости

В этом году вся сборная команда девушек Москвы состоит из спортсменок ГБУ «ФСО «Хоккей Москвы» Москомспорта. 7 апреля в городе Салават завершилась XI зимняя Спартакиада учащихся, где наши спортсменки завоевали бронзовые награды. Мы пообщались с некоторыми из них.


ВЕРОНИКА БАРЦАЙКИНА 

- Вероника, расскажи, как складывался ваш турнир, и довольны ли вы своим результатом?

- В целом этот турнир мы отыграли достаточно хорошо. Конечно, мы рассчитывали на большее. Возможно, в матче с Санкт-Петербургом мы просто не до конца выложились, поэтому и уступили в полуфинале. 

- Со сборной Республики Башкортостан была ваша первая и финальная встреча на турнире. Был ли этот соперник особенно принципиальным для вас?

- Да, конечно. Мы настраивались и на финал, и на этого соперника. Наверно, первый матч было играть немного сложнее, потому что это самое начало турнира. А на вторую игру мы вышли в боевой готовности.  

- В финале за третье место вы сначала уступали в счете, а потом сравняли и выиграли в дополнительное время. Как вам это удалось? 

-  После второго периода нам помогли собраться тренеры и наш капитан. Сами мы тоже готовились на решающий игровой отрезок, потому что понимали, что проиграть никак не можем. В третьем периоде мы выложились на полную. 

- Какие слова говорили ваши тренеры, что это позволило так переломить ход встречи? 

- Они дали нам понять, что мы не можем уйти с проигрышем. И мы сами это понимали. Важно еще то, что Михаил Александрович и Лариса Леонидовна нас поддерживали и верили, что мы со всем справимся.

 flbtromk9yQ.jpg

ВИКТОРИЯ БУРДУКОВА 

- Вика, расскажи, за счет чего вашей команде удалось выиграть бронзовые медали, и как вы оцениваете эту Спартакиаду? 

- Мы рады, что заняли третье место. Правда мы могли больше – выйти в финал и взять золото. Нужно было лучше настраиваться и не расслабляться, и даже сравняв счет, продолжать играть. Но в финале нам этого не удалось, поэтому боролись за бронзу. В этом матче с Башкортостаном мы проигрывали 0:3 после второго периода, но нас поддержала наш капитан Полина Циулина. Она завела всю команду! Мы понимали, что это последняя игра, терять нам нечего, нужно побеждать и приезжать в Москву с медалями. 

- Ты стала лучшим нападающим всего турнира, а был ли какой-то гол, который тебе больше всего запомнился? 

- Да, был такой. Это был первый матч со сборной Башкортостана, когда мы ушли в овертайм и играли в меньшинстве 3 на 4. И в тот момент я забила свою победную шайбу! Это был очень эмоциональный и красивый гол.  

- Как опишешь атмосферу в вашей команды? Особенно как она проявляется во время трудностей?  

- Мы говорим друг другу, что мы команда, что мы одна семья. Мы должны побеждать, стоять за честь наших тренеров и за честь Москвы, так как мы всё-таки представляем столицу. И показывать себя. А вообще в коллективе у нас всегда присутствует поддержка, особенно если у кого-то что-то не получается. Сейчас к нам пришли младшие девочки 2008 года рождения, им сейчас много внимания, потому что им нужно влиться в коллектив, понять его, быть уверенными во время ответственных матчей и чувствовать себя здесь, как дома. 

 6M4D9716.JPG

АННА КИЛЬДИШЕВА 

- Аня, расскажи, как складывалась для сборной Москвы эта Спартакиада? Довольны ли вы результатом? 

- Конечно, мы ехали за золотом и хотели повторить результат третьего этапа Первенства России. Но, к сожалению, матч в полуфинале с Санкт-Петербургом у нас не сложился. Наверно, тогда мы не вовремя опустили руки. Мы все очень расстроились, да и тренеры были недовольны результатом, потому что такую ошибку нельзя было допускать. На финальный матч мы настроились правильно, нам очень помогли наши тренеры. Мы понимали, что мы должны приехать в Москву с результатом, а не с деревянными медалями. 

- Первое место на третьем этапе Первенства России добавило вам уверенности в себе и позитивного настроя перед Спартакиадой? 

- Да, но мы все понимали, что нужно настраиваться еще сильнее, потому что и наши соперники хотят обыграть такую сильную команду - сборную столицы. Команды стали по-другому настраиваться на нас. 

- Чувствует ли команда свой прогресс за этот год? В чем он проявляется? 

- Думаю, что свой прогресс чувствуют все девчонки. Но самое главное то, что за это время мы все сплотились. А атмосфера в команде сильно влияет на результат. 


ЛАРИСА ТЕПЛЫГИНА – ТРЕНЕР СБОРНОЙ МОСКВЫ 

- Я думаю, что в полуфинале со сборной Санкт-Петербурга у нас был даже перенастрой. Девчонки показывали неплохой хоккей, по ходу матча мы проигрывали в одну шайбу и переломный момент был уже в конце, когда нам забросили 4-ю шайбу. До конца игры оставалось десять минут, однако, до финальной сирены мы совершили еще одну ошибку. Из-за этого всё так и сложилось. 

Но я хочу сказать, что все девчонки большие молодцы. Они выстояли! Особенно в последнем матче они переломили эту игру. Кстати уже не первый раз девчонки доказывают, что даже проигрывая по ходу встречи, они могут переломить ход игры и уже вести в счете. В общем, интригу создать они еще как умеют! 

 



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...