Сергей Михайлович Шепелев: «Кто будет много работать, тот сможет добиться хороших результатов»

Фото новости
В понедельник 29 апреля в спортивной школе «Центр» состоялось знаковое событие – на тренировку к сборной команде «Хоккей Москвы» 2008 года рождения с мастер-классом приехал олимпийский чемпион, легенда хоккея Сергей Михайлович Шепелев. После тренировки мы записали с ним небольшое интервью, где известный хоккеист поделился своими впечатлениями от тренировки, спортивной школы Центр и рассказал, как юным хоккеистам добиться больших успехов в спорте.

- Сергей Михайлович, поделитесь впечатлениями о прошедшем мастер-классе, настолько старательными были ребята на тренировке?
- Да, ребята все молодцы, заметно, что хотят играть в хоккей. Но я мальчишкам сказал, что этот вид спорта очень тяжелый, и всё зависит от них. Кто будет много работать, тот сможет добиться хороших результатов. В сегодняшней тренировке ребята как раз отработали на все сто процентов.

- Как вам сама спортивная школа «Центр»? Были ли в нашем ледовом дворце ранее?
- Конечно, правда приезжал сюда достаточно давно. Мне здесь нравится, есть спортивный зал, два хороших льда. Здесь сделали ремонт, поменяли бортики, всё сделали для ребят, им остается только работать. Есть возможность расти, и, если они хотят стать хорошими игроками, им нужно еще больше трудиться и заниматься дополнительно.

- В последние годы в нашей стране уделяется большое внимание развитию хоккея. Как считаете, а в нужном ли направлении развивается детский спорт и какие у него перспективы?
- Я думаю, что всё сейчас будет меняться в лучшую сторону. Сейчас хоккею уделяется много внимания. К тому же, я считаю, что тот хоккей, в который мы играли в советское время стал возвращаться. Многие команды стали играть в хороший пас, в движении, разыгрывать хорошие комбинации. Нет такого, что просто забрасывают шайбу в зону, толкаются, бегают. Хоккей – это командная игра, где нужно чувствовать партнера. Если один игрок находится на хорошей позиции, то он должен отдать передачу, чтобы создать красивый голевой момент. Надеюсь, и в дальнейшем спорт и детский хоккей будут двигаться только вперед к лучшему.

- Вы воспитанник советской хоккейной школы, когда многие дети проводили кучу времени, играя в дворовый хоккей. Как считаете, современным ребятам этого не хватает?
- Конечно, не хватает. Причем не только дворового хоккея, но и физической активности и катания. Мы же в свое время играли во все командные игры. Чтобы ребятам развивать кругозор и игровое мышление, им нужно играть и в футбол, и в баскетбол. Игрок должен выходить на поле и видеть не только шайбу и своего противника, но и партнеров по команде. Хоккей – это игра коллективная, и без игры в пас никуда. Отдал – открылся. Если есть возможность обыграть один в один, значит нужно обыгрывать. А в целом у ребят должно быть всестороннее развитие, тогда и успехи в спорте со времен придут. Главное много стараться и слушать своих наставников.

Фотоотчет в нашей Медиагалереи.


Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...