Золотой этап Первенства России – интервью Михаила Топанова

Фото новости
11 февраля завершился заключительный этап Первенства России среди юниорок, где сборная Москвы во главе с тренерами наших спортивных школ Михаилом Топановым и Ларисой Теплыгиной, а также воспитанницами спортивных школ «ФСО «Хоккей Москвы» заняли первое место. Такой результат – лучший показатель команды за последние годы. О том, как удалось прийти к золоту и над чем еще нужно работать, рассказал тренер сборной команды Михаил Александрович Топанов.

- Завершился третий этап Первенства России по хоккею среди юниорок до 18 лет. На первом этапе вы заняли четвертое место, потом стали третьими, а сейчас завоевали первое место – ваш лучший результат! За счет чего удалось увидеть такой прогресс?
- Да за всё время участия нашей команды – это было первое хорошее и мощное выступление несмотря на то, что начали сезон мы достаточно тяжело. Девчонки собрались, они были морально готовы. Перед выездом на этап все понимали, мы либо занимаем второе место, либо третье по итогам трех турниров. Девчонки выложились на все сто, поэтому такой результат – это их настрой, характер и сила воли. Они бились, сражались на каждом участке площадки, принимали броски на себя.

- А как данный сезон в целом складывался для команды?
- В связи с тем, что с этого сезона девчонки «ФСО «Хоккей Москвы» начали тренироваться в спорткомплексе «Красный маяк», были небольшие сложности с совместной предсезонкой. После чего пришлось быстро вкатываться в сезон, мы сразу начали играть и уже в полном составе выступали на нашем турнире Открытое Первенство ГБУ "ФСО "Хоккей Москвы" Москомспорта. Первый этап Первенства России мы, к сожалению, провалили. Были определенные трудности, пришлось перестраиваться по ходу турнира. Что касается этого выступления на третьем этапе, то сейчас поменялись года рождения участников – команда формировалась на базе 2005-2008 годов. И сейчас мы уже готовим команду под Спартакиаду.

5S0A0493.JPG

- Матч с каким соперником на третьем этапе оказался самым сложным и принципиальным?
- Наверно, одним из самых сложных соперников для нас была Московская область – еще и с точки зрения психологической составляющей. Мы поняли, что мы можем играть с этой командой и можем их обыгрывать. В свое время у нас была аналогичная ситуация с Нижегородским «СКИФОМ». Девчонкам просто нужно было почувствовать вкус этой победы, поэтому матч с Московской областью и стал переломным. В любом случае хоккей это игра, на результат которой влияют разные факторы. Кто лучше готов физически, морально и психологически, тот и побеждает.

- На данный момент тренерский штаб ведет курс на омоложение состав команды?
- Мы понимаем, что все девчонки играют ради одной цели – попасть в команду мастеров и получить шанс попробовать себя в национальной сборной. И единственный минус Москвы на данный момент в том, что в нашем городе нет женской команды мастеров и девочкам некуда расти. Поэтому спортсменки более старшего возраста, которым предлагают контракты в командах мастеров, уходят туда за своей мечтой. Поэтому порой мы теряем хороших и талантливых девчонок.
Сейчас наша команда в хорошем состоянии, в хорошем сочетании игроков. Но в конце сезона есть вероятность потерять часть этих хоккеисток, потому что им предложат профессиональные контракты.

- Ближайшая цель вашей команды – это предстоящая Спартакиада?
- Да, основная задача сейчас – это подготовка в Спартакиаде, которая пройдет с 1 по 8 апреля. Это безусловно наш главный старт, на котором надо показывать результат. Готовимся мы полноценно, и работа уже во всю продолжается.


Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...