СПОРТИВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ГБУ «Московская академия хоккея»

"Снежные барсы" Спортивная школа

    Логотип Мосспорт Логотип Департамент спорта города Москвы

    Об отделении

    Изображение школы

    Спортивная школа «Снежные барсы» основана в 1998 году. Первое название ДЮСШ №3, команды школы носили название «Летучий голландец». В 2000 г. спортивная школа именовалась честь Александра Якушева (Советский хоккеист и тренер, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР, Заслуженный тренер России), а команды стали играть под именем «Вастомъ», с 2007 г. были переименованы в «Снежные барсы».

    В сентябре 2009 г. школа вошла в состав  ГБУ «Московская академия хоккея» (прежнее название ГБУ «ФСО «Хоккей Москвы» Москомспорта).

    На данный момент в школе 5 возрастов участвуют в Открытом первенстве г. Москвы по хоккею и 3 возраста участвуют в Кубке г. Москвы по хоккею.

    За годы работы школа воспитала немало хоккеистов, лучшие из нихКомаристый Александр (1989 г.р. Игрок клуба КХЛ «Югра», выступал за команды «Спартак» Москва, «Металлург» Новокузнецк, «Витязь» Подольск. Победитель ВХЛ в составе команды «Рубин» г. Тюмень), Ермаков Андрей (1994 г.р. Игрок клуба КХЛ «Сибирь» Новосибирск, обладатель кубка Харламова в составе молодежного хоккейного клуба «Спартак», обладатель кубка Гагарина в составе хоккейного клуба «СКА» г. Санкт-Петербург.), Гончаренко Ангелина (1994 г.р. Игрок женского хоккейного клуба «Торнадо», игрок национальной сборной России, участница олимпиады в Пхенчане), Круженков Егор (1999 г.р. Играл за команды МХЛ и КХЛ «Спартак», игрок команды ВХЛ «Омские крылья»), Ломакин Владислав (1995 г.р. Игрок команды «Зейтинбурну» (Турция) чемпион Турции), Ломакин Юрий (1995 г.р. Игрок команды  «Зейтинбурну» (Турция) чемпион Турции), Красиков Алексей (1995 г.р. Играл за команды КХЛ «Сибирь» Новосибирск, на данный момент игрок команды КХЛ «Спартак» г. Москва), Королев Тимофей (2003 г.р. Игрок команды КХЛ «Северсталь» г. Череповец), Ерохин Руслан (2003 г.р. Игрок команды МХЛ «Крылья Советов» г. Москва), Сквирский Степан (2001 г.р. Игрок клуба Френсо Монстерс Национальной американской лиги, лучший бомбардир лиги в сезоне 2021\2022 гг.).

    Лучшие команды в истории школы:
    1.Команда 1989 г.р. Неоднократный призер Открытого первенства г. Москвы по хоккею в первой группе (тренер Яковенко В.В.)
    2. Команда 2001 г.р. Призер и победитель Открытого первенства г. Москвы по хоккею во второй группе (тренеры Гранкин А.В., Клоков В.В.)
    3. Команда 2007 г.р. Три сезона успешно выступала в первой группе Кубка г. Москвы по хоккею (тренеры Клоков В,В., Гранкин А.В.)
    4. Команда 2009 г.р. Два сезона успешно выступала в первой группе Кубка г. Москвы по хоккею (тренер Угаров Д.О.)

    Тренер Гранкин А.В. в 2018 году получил звание «Лучший тренер по работе с детьми в спортивных школах» (конкурс Департамента спорта г.Москвы).

    Воспитанники спортивной школы "Снежные барсы" также показывали отличные результаты в фигурном катании. 

    Сотскова Мария (тренер Панова С.В., Моисеева Т.В., Протасения И.И.) серебряный призёр финала Гран-при (2017), серебряный (2018) и бронзовый призёр чемпионата России (2017), участница Олимпиады-2018, серебряный призёр этапов Гран-при Internationaux de France (2016, 2017) и Skate Canada (2017), победительница турниров серии «Челленджер»: Кубок Таллина (2015), Мемориал Непелы (2016) и Finlandia Trophy (2017), вице-чемпионка мира среди юниоров (2016), серебряный призёр юношеских Олимпийских игр (2016), победительница (2013) и серебряный призёр финала юниорского Гран-при (2015).

    Синицына Ксения (тренер Панова С.В., Моисеева Т.В., Протасения И.И.) чемпионка юношеских Олимпийских игр 2020 г.,(командный турнир), серебряный призер юношеский Олимпийских игр 2020 г. (одиночное катание), мастер спорта России по фигурному катанию на коньках (2021). Член национальной сборной России по фигурному катанию на коньках.

    Спортсменки отделения фигурного катания «Снежных барсов» ни раз успешно участвовали в шоу на Первом канале «Ледниковый период».

    Мы на карте

    Спортивная инфраструктура

    Наши соревнования

    Все соревнования

    Тренерский состав

    • Баулин Александр Дмитриевич
      Баулин Александр Дмитриевич

      Вид спорта

      Хоккей

      Образование

      Спорт (034500.68) магистр, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МГАФК» 22.02.2022

    • Беляков Никита Игоревич
      Беляков Никита Игоревич

      Вид спорта

      Хоккей

      Образование

      Физическая культура и спорт, ФГБОУ ВО РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК) 10.06.2011

    • Гранкин Андрей Владимирович
      Гранкин Андрей Владимирович

      Вид спорта

      Хоккей

      Образование

      Физическая культура и спорт 01.06.2008

    • Клоков Виталий Валерьевич
      Клоков Виталий Валерьевич

      Вид спорта

      Хоккей

      Образование

      Физическая культура и спорт, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МГАФК» 11.02.2007

    • Масенков Алексей Вячеславович
      Масенков Алексей Вячеславович

      Вид спорта

      Хоккей

      Образование

      Физическая культура и спорт, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МГАФК» 10.02.2011

    • Мокрова Мария Витальевна
      Мокрова Мария Витальевна

      Вид спорта

      Фигурное катание на коньках

      Образование

      Физическая культура и спорт, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МГАФК» 10.02.2011

    • Петров Михаил Викторович
      Петров Михаил Викторович

      Вид спорта

      Хоккей

      Образование

      Физическая культура и спорт, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МГАФК» 01.06.2006

    • Пырин Алексей Алексеевич
      Пырин Алексей Алексеевич

      Вид спорта

      Хоккей

      Образование

      Физическая культура (034300.62) бакалавр, ФГБОУ ВО РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК) ГЦОЛИФК 19.06.2015

    • Толоконников Владимир Александрович
      Толоконников Владимир Александрович

      Вид спорта

      Хоккей

      Образование

      Физическая культура и спорт, ФГБОУ ВО «ВГИФК» 30.05.1996

    • Угаров Денис Олегович
      Угаров Денис Олегович

      Вид спорта

      Хоккей

      Образование

      Физическая культура и спорт, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МГАФК» 09.02.2008

    • Юдов Егор Михайлович
      Юдов Егор Михайлович

      Вид спорта

      Хоккей

      Образование

      Физическая культура (034300.62) бакалавр, ФГБОУ ВО РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК) 05.07.2019